受理时间: | 2017/12/26 10:46:09 |
信访问题: | 一般事项 |
事项编号: | 江环群电[2017]12008 |
详细地址: | 无 |
信访主题: | 市环境保护局不断出具通告要求施工单位停工不合理 |
信访内容: | 事项:市民是工地的工人,其反映贵局表示响应防尘号召,接二连三出具通告要求施工单位停工,导致施工工地的工人没有工作,其认为不合理。请给予跟进及处理,谢谢!备注:市民愿意提供协助,请致电联系电话1。 |
办理单位: | 污染控制科(生态保护科) |
办理结果: | 为进一步做好我市今冬明春大气污染防治工作,经市政府同意,我局出台了《江门市今冬明春大气污染防治工作强化方案》,要求核心防控区内的施工工地在在重点防控时段(12 月12-14 日、22-25日、28-30 日)所有施工工地全面停工。根据省的污染天气预警预报和市政府的要求,我局12月25日按照强化方案的要求将方案的重点防控时段由“12月28日-30日”调整为“12月26日-31日”,这是根据重污染天气发展变化趋势和污染天气应对工作需要进行的必要调整,目的也是为降低污染天气造成的不利影响,保障群众身体健康。在2017年12月的严格防控时段,停工整治工作得到了包括健威广场在内各单位的大力支持,非常感谢你们对我市环保工作的理解和支持! |